Publicidad
11 may 2018

Compartir

Varias medallas para el C.D. 303 Atletismo en el Campeonato Provincial Escolar
Atletas_del_Club-303_con_su_entrenador_Jesús-González(CD303)

Con el bagaje de una medalla de oro, cuatro de plata y tres de bronce en Sub 14 Masculino, a las que se sumaron una de oro, una de plata y una de bronce tanto en Sub 16 Masculino como en Sub 14 Femenino, y una de oro, una de plata y dos de bronce en Sub 16 Femenino, el C.D. 303 Atletismo La Bañeza concluyó la jornada del Campeonato Provincial  Escolar que se celebró el cinco de mayo en el Estadio Hispánico de la capital leonesa.
En Sub 14 Masculino, Adrián Palomo Faña consiguió el oro en Triple salto, la plata en Salto de longitud y el bronce en 80 m lisos; Arturo de Chana San Juan fue plata en 80 m vallas, Salto de altura y Lanzamiento de jabalina; Jonathan Casado de la Fuente fue bronce en Triple salto; Adrián Martín Rubio logró el bronce en Lanzamiento de disco; y el equipo de Relevos 4×80 del Ayuntamiento de La Bañeza se adjudicó la plata.
En Sub 14 Femenino, Mariel Palomo Faña se llevó el oro en Salto de longitud, la plata en 80 m vallas y el bronce en Salto de altura.
En Sub 16 Masculino, Alejandro Pérez Natal fue primero en 100 m vallas y Héctor Carnicero Miguélez segundo en Triple salto, donde Alejandro Eliecer Lobato Rodríguez quedó tercero.
Y en Sub 16 Femenino, Noah Perez Nistal ganó en Salto de longitud y quedó segunda en Triple salto, disciplina en la que Nerea Casado de la Fuente fue tercera, posición que también ocupó el equipo de Relevos 4×80 del Ayuntamiento de La Bañeza.

Seleccionados para competir en el Campeonato Autonómico Escolar

De esta competición salen los deportistas que representarán a la provincia de León en el Campeonato Autonómico Escolar, para el que han sido seleccionados los siguientes atletas del C.D. 303 Atletismo La Bañeza: Arturo de Chana San Juan en 80 vallas categoría Sub 14 masculino, Adrián Palomo Faña en Salto de longitud categoría Sub 14 masculino, Mariel Palomo Faña en Salto de longitud categoría Sub 14 femenino, Alejandro Pérez Natal en 100 vallas categoría Sub 16 masculino y Noah Pérez Nistal en Salto de longitud Sub 16 femenino.

Sin comentarios
La Hacienda
Telenauto
Covabet
Falmar
Manos Unidas
Cáritas
El Adelanto Bañezano mas de 80 años con  La Bañeza

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR